一根铁丝,可以扎成一个长和宽是15厘米,高是三厘米的长体宽架,如果用这根铁丝扎成一个正方体,求表面积

sdzgyfioj 1年前 已收到2个回答 举报

难过胜过伤心 花朵


先算出铁丝长度.
(15+15+3)*4=132(厘米)
因为正方体的12条棱相等,所以:
132/12=11(厘米)
棱长11厘米.则表面积为:
11*11*6=726(平方厘米)
答:正方体的表面积是132平方厘米.


5

慕容吟芊 幼苗


一根铁丝,可以扎成一个长和宽是15厘米,高是三厘米的长体宽架,如果用这根铁丝扎成一个正方体,求表面积
这根铁丝长:4*(15+15+3)=132厘米
正方体的棱长是:132/12=11厘米
表面积是:11*11*6=726平方厘米


1