甲、乙、丙三个人,甲每分钟行30米,乙每分钟行40米,丙每分钟行50米.

甲、乙、丙三个人,甲每分钟行30米,乙每分钟行40米,丙每分钟行50米.
甲、乙从东镇,丙从西镇,同时相向而行.丙遇上乙后,过了10分钟后又遇上了甲.东西两镇相距都少米?
深_ai 1年前 已收到3个回答 举报

zwwsr 幼苗


设相遇时间为x
(50+40)x=(50+30)×(x+10)
90x=(x+10)80
90x=80x+800
10x=800
x=80
(50+40)×80=7200(米)


8

13ky 幼苗


设丙遇上乙用了x分钟,丙遇上了甲用了(x+10)分钟
(30+50)(x+10)=(40+50)x
80x+800=90x
x=80
S=90*80=7200米


1

幻象01 幼苗


八千米。已遇丙时由时间同路线程和速度成正比得此时已走了全程的百分之四十丙走百分之六十。甲走百分之三十。甲丙之间的距离还有全程的百分之十。而它们向向用十分钟走完。所以全程的百分之十是八百。全程就是八千米啦。晚安。


0