根号(8+4t+5t^2) =3 求t 怎么算

rita_hc 1年前 已收到5个回答 举报

回味悠长 幼苗


两边同时平方一下
8+4t+5t²=9
4t+5t²-1=0
4t²+4t+t²-1=0
4t﹙t+1﹚+﹙t+1﹚﹙t-1﹚=0
(4t+t-1)(t+1)=0
t=-1或1/5


6

广西都市网 幼苗


√(8+4t+5t^2) =3
8+4t+5t^2=9
5t²+4t-1=0
(5t-1)(t+1)=0
t=1/5
或t=-1


2

砚子81 幼苗


两边平方得到8+4t+5t^2=9 即5t^2+4t-1=0 得到t=1/5 t=-1


2

扒墙等红杏 幼苗


两边同时平方
8+4t+5t^2=9
4t+5t^2-1=0
4t²+4t+t²-1=0
4t﹙t+1﹚+﹙t+1﹚﹙t-1﹚=0
(4t+t-1)(t+1)=0
t=-1或 t=1/5


2

山川艺野 幼苗


-1和1/5
两边同时平方


2