哪位好心人帮我算下圆半径为0.4米,弧高为0.1米的弓形面积为多少?

温昕ty 1年前 已收到1个回答 举报

jinggutinghan 春芽


半径为0.4米,弧高为0.1米.三角形直角边是0.4-0.1=0.3M夹角是COS^-1(0.3/0.4)=41.41度.对应的弧心角就是82.82度,对边是0.4*TAG41.41度=0.265扇形面积是3.14*0.4*0.4*82.82/360=0.116平方米弓形面积:扇形面积-2*三角形面积=0.116-2*0.3*0.265/2=0.036平方米望对你有帮助


8