`要用二元一次方程来列式---某个两位数`除以它各数位上数字的和`商是5`余数是3`减去它的各位数字之和的4倍`结果是1

`要用二元一次方程来列式
---某个两位数`除以它各数位上数字的和`商是5`余数是3`减去它的各位数字之和的4倍`结果是18`求这两位数
dusje 1年前 已收到1个回答 举报

手捧你心 幼苗


设个位数字是X,十位数字是Y 则这个两位数是:
10X+Y {10X+Y=5(X+Y)+3
10X+Y-4(X+Y)=18
化简为{5X-4Y=3
6X-3Y=18 解得{X=7
Y=8
这个两位数是78


9