一个环形,环宽是2厘米,外圆直径是10厘米,这个环形面积是多少?(大圆直径10厘米)

huangyanchu 1年前 已收到4个回答 举报

www_wxc 幼苗


大减小
由题意知空心部分圆的直径是 10-2×2=6 cm
则:
大圆面积:5²×π=25 π
空心圆(小圆)面积:3²×π=9π
环形面积:25π-9π=16π


5

meimei97823 幼苗


3.14×(5×5-3×3)


1

tttan917 幼苗


此题先算出大圆半径和小圆半径
大半径=10÷2=5cm
小半径=5-2=3cm
给楼主介绍一种好算点的公式(平方差,中学的内容)
s环形=π*(R+r)*(R-r)
列式:3.14*(5+3)*(5-3)
答案是50.24cm²
楼上的是另一种公式


1

wyzc 幼苗


可以知道大圆直径是10厘米大圆面积减去小圆面积 25π-9π=16π=16x3.14=50.24


0