有一只表,1小时比标准时间慢2分钟,早上5点30分将这只表对准,当这只表指向晚上8点的时候,准确时间是

jsszgjx 1年前 已收到1个回答 举报

dycc08 幼苗


按分钟指针走的格数考虑,
设指针速度 x
60 * x = 60 -2
x = 58/60
t = (8*60+12*60 -5.5*60) /x
= 14.5 *60 *60/58
= 15 *60
即实际过了15 小时
准确时间 = 15 +5.5 = 20.5
及晚上8:30


8