有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对.问蜻蜓有多少只?(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿,

有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对.问蜻蜓有多少只?(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿,
2对翅膀,蝉6条腿,1对翅膀)
求方程式,
vving1234 1年前 已收到2个回答 举报

qlabc 幼苗


设蜻蜓有X只,则蝉为20-2X只,蜘蛛=18-X-(20-2X)=X-2只
8(X-2)+6X+6(20-2X)=118
8X-16+6X+120-12X=118
2X=14
X=7
蜻蜓有7只


1

帝tt铁蹄 幼苗


蜘蛛x只,蜻蜓y只,蝉z只
方程为:8x+6y+6z=118
2y+z=20
x+y+z=18


0