已知函数f(x)=a-22x+1(a∈R)为奇函数.

已知函数f(x)=a-
2
2x+1
(a∈R)为奇函数.
(1)求函数f(x)的单调性;
(2)若函数f(x)满足f(k-2)+f(2x+1+4x)>0对于任意x∈R恒成立,求实数K的取值范围;
(3)证明xf(x)≥0.
无敌丫丫 1年前 已收到2个回答 举报

猫猫0307 春芽


解题思路:首先,根据函数f(x)=a-
2
2x+1
(a∈R)为奇函数.f(0)=0,得到a的取值,
(1)首先,求导数,然后,判断导数值的情况,从而确定单调区间;
(2)根据(1)的结论,然后,结合奇偶性,转化成恒成立问题,然后求解;
(3)构造函数h(x)=xf(x),然后,结合函数的奇偶性进行求解即可.

∵函数f(x)=a-
2
2x+1(a∈R)为奇函数,
∴f(0)=0,∴a=1.
∴f(x)=1-
2
2x+1,
(1)∵f'(x)=
2×2xln2
(2x+1)2>0,
∴函数在R上为增函数;
(2)∵f(k-2)+f(2x+1+4x)>0,
∴f(2x+1+4x)>-f(k-2)=f(2-k),
∴2x+1+4x>2-k,∴k>2-(2x+1+4x),
∵f(k-2)+f(2x+1+4x)>0对于任意x∈R恒成立,
∴只需k>[2-(2x+1+4x)]max
设函数g(x)=2-(2x+1+4x)=-(2x2-2×2x+2,
令2x=t,(t>0),
∴g(t)=-t2-2t+2=-(t+1)2+3,
∴g(t)<3,∴k>3,
∴实数k的取值范围(3,+∞);
(3)设函数h(x)=xf(x)
∵函数f(x)为奇函数,
∴h(-x)=-xf(-x)=xf(x)=h(x),
∴函数h(x)=xf(x)为偶函数,
当x=0时,h(0)=0.
当x>0时,
∵2x+1>2,
∴0<
2
2x+1<1,
∴1-
2
2x+1>0,
∴xf(x)>0,
∴当x≥0时,xf(x)≥0,
由函数图象的对称性,知函数xf(x)≥0.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题综合考查函数的单调性和奇偶性的应用,属于中档题,难度中等,注意函数为奇函数的重要性质.


10

frankie_111 幼苗


函数f(x)=a-2/(2^x+1)(a∈R)为奇函数,其定义域为R,则f(0)=0,由此得a=1;于是f(x)=1-2/(2^x+1)。令m0知f(x)是增函数;(2)由f(k-2)+f(2^(x+1)+4^x)>0得f(2^(x+1)+4^x)>-f(k-2)=f(2-...


1