函数f(x)的图像 绕原点 顺时针旋转90度 那这个函数怎么表达?

函数f(x)的图像 绕原点 顺时针旋转90度 那这个函数怎么表达?
没有原解析式 就是抽象函数 那么旋转之后的解析式怎么表达
wangshixiao_0 1年前 已收到1个回答 举报

weiyilala 幼苗


注意1:逆时针变换是旋转变换的正方向.
注意2:y=f(x)的图像旋转任意角度后可能会有图像损失或者不能确定图像是哪一部分,比如y=x^2
顺时针旋转90°可以这样推导:
y=f(x)上的任意并代表其上所有的点的点:(x,y)
用参数方程将其表示出来:
设x=cos(a)
y=sin(a)
顺时针旋转90°后得:
x'=cos(a-90°)=cos(a)*cos(90°)+sin(a)*sin(90°)=sin(a)=y (1
y'=sin(a-90°)=sin(a)*cos(90°)-cos(a)*sin(90°)=-cos(a)=-x (2
将(1,(2 代入y=f(x)得
x'=f(-y')
这就是结论,由于不知道函数的奇偶性、单调性、有界性或周期性,所以对于这个结论不能随便作变换
参考资料:高中数学学灵活一点,推导这个应该不是问题


4