对于任意实数x,代数式2x-x2-1的值(  )

对于任意实数x,代数式2x-x2-1的值(  )
A. 一定为负
B. 一定为正
C. 不可能为正
D. 不可能为负
merrygao1978 1年前 已收到5个回答 举报

z4vwm 幼苗


解题思路:将2x-x2-1配方成的形式-(x-1)2即可得到答案.

∵2x-x2-1=-(x2-2x+1)=-(x-1)2
∴2x-x2-1是非正数,
故选C.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法的应用:通过配方法把一个代数式变形为一个完全平方式,然后利用其非负数的性质解决问题.


10

sprinach 幼苗


C。不可能为正
2x-x的平方-1
=-(X^2-2X+1)
=-(X-1)^2


2

a65865764 幼苗


C正确
原式=-(x²-2x+1)=-(x-1)²


2

请您选择方式 幼苗


C
rertert erwqcf4w23c4w3wrrw


1

bigmars 幼苗


2x-x²-1=﹣(x²-2x+1)=﹣(x-1)²≤0所以选C


0