已知数列{an}的前n项和为sn,且满足(sn+1)-2=sn+an+2n(n为正数),且 s2=8.求{an

已知数列{an}的前n项和为sn,且满足(sn+1)-2=sn+an+2n(n为正数),且 s2=8.求{an
}
林地城 1年前 已收到1个回答 举报

huuyoyo 春芽


sn+1=sn+an+2n+2
sn+1=sn+a(n+1)
an+1=an+2n+2
s2=8
s2=s1+a1+2+2
s2=s1+a2
a2=a1+4
a2-a1=4
a2+a1=8
a1=2
a2=6
an+1-an=2(n+1)
an-a(n-1)=2n
.
a2-a1=2*2
所以an+1-a1=2*(2+n+1)*n/2=2(n+1)n
an+1=2(n+1)n+2
所以an=2n(n-1)+2=2n^2-2n+2=2(n^2-n+1)


10