将1—2001这2001个自然数依次写成一行,组成一个新的自然数,求新的自然数除以9的余数

柏林狗子 1年前 已收到2个回答 举报

陨河星 幼苗


用2001除以9,看得到的余数是几.这个余数表示这列数的最后的几个数组成的数,用新组成的数的各位数之和除以9后,得到的余数即为所求.
2001/9=222……3
余数“3”代表的是199920002001
1+9+9+9+2+2+1=33
33/9=3……6
所以新的自然数除以9的余数是6.
答:略


7

wzqhzsc321 幼苗


因为1+2+3+4+5+6+7+8+9=45/9=5
11+12+13+14+15+16+17+18+19=135/9=15
等等
等等
等等
1991+1992+1993+1994+1995+1996+1997+1998+1999=89955/9=9995
所以(10+20+30+40+50+60+70+80+90+100+110+......+1...


2