设两圆C1、C2都和两坐标相切,切都过点(4,1),则两圆心的距离︳C1C2︱=?

tiantian410 1年前 已收到2个回答 举报

ooooooops 幼苗


圆与两坐标轴相切,且经过第一象限的点,则圆的方程为(x-r)^2+(y-r)^2=r^2
把x=4,y=1代入圆方程解得:r1=5+2√2,r2=5-2√2
此即为二圆的半径.
圆心分别为O1(5+2√2,5+2√2),O2(5-2√2,5-2√2)
距离为4


1

lolitt1 幼苗


∵两圆C1、C2都和两坐标轴相切,且都过点(4,1),故圆在第一象限内,
设圆心的坐标为(a,a),则有|a|= [﹙a-4﹚²+(a-1)]½,
∴a=5+2·2½,或 a=5-2 ·2½,故圆心为(5+2·2½ ,5+2·2½ ) 和 (5-2 ·2½,5-2·2½ ),
故两圆心的距离...


0