x/40+2=x/50 不应该是负数吗,如果不是,3Q

x/40+2=x/50 不应该是负数吗,如果不是,3Q
甲乙两人从楼底爬到楼顶,甲平均每分钟爬楼梯40级,乙平均每分钟爬50级,甲先出发2分钟,结果同时到达 楼顶,问共有多少集台阶,解方程

qingshan521 1年前 已收到3个回答 举报

sfcct 幼苗


方程式列错了.甲早2分钟出发,两人同时到达.那么说明甲比乙多花了2分钟.
所以方程式应该是x/40-2=x/50.
这样计算后的x/200=2
x=400
有400级台阶.


7

至尊无上 幼苗


x/40-x/50=-2
x/200=-2
x=-400


1

SHERRY心怡 幼苗


X/40+2=X/50
5X+400=4X
X=-400


0