至少两种方法分解因式 x²+3xy+2y²-y-1

至少两种方法分解因式 x²+3xy+2y²-y-1
achao1029 1年前 已收到1个回答 举报

wengaiguo 春芽


∵X²+3XY+2Y²=(x+2y)(x+y)
∴可用待定系数法分解
令:X²+3XY+2Y²-Y-1=(x+2y+A)(x+y+B)
则有:
X²+3XY+2Y²-Y-1
=(x+2y+A)(x+y+B)
=X²+3XY+2Y²+(A+B)x+(A+2B)y+AB
比较等式两边同类项系数可得:
A+B=0
A+2B=-1
AB=-1
解得:A=1,B=-1
所以,X²+3XY+2Y²-Y-1=(x+2y+1)(x+y-1)


8