六年级一 二班共有72人 一班选全班人数8份之3比赛 二班选全班人16份之5, 两班共选25人,一 二 班各有几人

旭日东升起哦 1年前 已收到4个回答 举报

gxjdnkb 幼苗


设一班有X人,则二班有72-X人
3X/8+5(72-X)/16=25
X/16=2.5
X=40
72-40=32人
一班40人,二班32人


2

bil_lu 幼苗


x+y=72,3/8x+5/16y=25,则x=40,y=32


2

買女孩的小男孩 幼苗


设一班x人,二班y人
x+y=72
3/8x+5/16y=25
下面自己解方程组吧


2

xiaozihong 幼苗


解:设一班X人,二班Y人
x+y=72,3/8x+5/16y=25,则x=60,y=12


1