兄弟三人在外打工,大哥5天回家一次,二哥11天回家一次,小弟14天回家一次,三人9月21日回家,下次见面是几月几日?

兄弟三人在外打工,大哥5天回家一次,二哥11天回家一次,小弟14天回家一次,三人9月21日回家,下次见面是几月几日?
我算出是2年后的10.31日,但老师批错.
先回答者,
(这道是预初题)
longdeyoo 1年前 已收到1个回答 举报

falcon_1019 春芽


【5,11,14】=770
30-21=9(天)
770=365×2+40=366+365+39
40-9=31(天)
39-9=30(天)
∴有两种答案,是10月31号和10月30号

1年前 追问

8

longdeyoo 举报

是不是有闰年的关系?

举报 falcon_1019

是啊………………