当x=3时,代数式ax的五次方+bx的三次方+3的值是7,求当x=-3时,代数式的值是多少

pcocean 1年前 已收到3个回答 举报

弱智看ww 幼苗


a*3^5+b*3^3+3=7,
∴a*3^5+b*3^3=4,
当x=-3时,代数式的值
=a*(-3)^5+b*(-3)^3+3
=-(a*3^5+b*3^3)+3
=-4+3
=-1.


2

xbox366 幼苗


因为X=3.(ax)5+(bx)3+3=7
得:(a)5(x)4(x) +(b)3(x)2(x)=4
当X=-3,时。
-(a)5(x)4(x) -(b)3(x)2(x)=-4
所以:-4+3=-1
代数式的值为-1


1

lanlan4020 幼苗


-1


0