从甲到乙上山路是下山路的 3/2,汽车上山是下山速度的2/1去时用7小时,汽车从家返乙要几小时

easycathy 1年前 已收到2个回答 举报

dbco13 幼苗


设上山路程是2y,速度是x,则下山的路程是3y,速度是2x,依题意得:
2y/x+3y/2x=7,y/x=2
所以返回是需要的时间是3y/x+2y/2x=(3+2/2)*y/x=4*2=8小时


10

guolin2006 幼苗


楼上做的太好了,思路清晰,叙述简洁,结果正确,我无语了。


2