推导半径为r的圆的面积公式时,把一个圆平均分成若干等分,拼成一个长方形,这个长方形的周长是; 求公式

xiaowei702 1年前 已收到2个回答 举报

samintxzj 春芽


πr+πr=2πr 希望能帮到你


3

bird_fly 幼苗


将一个圆分成若干份,再拼成一个近似的长方形。

圆以圆心做分割无限份再以无限个近似三角形颠倒相接,可以接成一个长方形。其中上下的长边相加等于圆周,两个宽边相加等于两个半径。

因此,假设半径为r,长方形的周长便是 2r + 2rπ = 2r(1+π) = 8.28r

长方形面积 = r * rπ = 圆面积


0