直线L1:x-2y+2=0与圆x2+y2=1的交点坐标是(0,1)与(-4/5,3/5)对吗?

lxh912921 1年前 已收到2个回答 举报

夏雨28 幼苗


x=2y-2
代入
4y²-8y+4+y²=1
5y²-8y+3=0
(5y-3)(y-1)=0
y=3/5,y=1
x=2y-2=-4/5,0
所以确实是(0,1)与(-4/5,3/5)


3

cqlplzl 幼苗


x>0,y>0
所以8=x+y>=2√xy
所以√xy<=8/2=4
xy<=16
lgx+lgy=lg(xy)<=lg16
所以最大值=lg16
A≤x≤A
所以只有x=A才成立
所以就是x=A
1/(2n-1)(2n+1)
=(1/2)*2/(2n-1)(2n+1)
=(1/2)*[(2n+1)-(2n...


0