求各比的值 2分之1:3分之2:0.4 0.3:0.45 1.2:1.8 0.6米:40厘米 1.2千米:600米 0.

求各比的值 2分之1:3分之2:0.4 0.3:0.45 1.2:1.8 0.6米:40厘米 1.2千米:600米 0.8时:50分
jxzxd8887 1年前 已收到2个回答 举报

cc月亮 春芽


2分之1:5分之3
=5:6
=5/6
3分之2:0.4
=5:2
=2.5
0.3:0.45
=2:3
=2/3
1.2:1.8
=2:3
=2/3
0.6米:40厘米
=60厘米:40厘米
=3:2
=1.5
1.2千米:600米
=1200米:600米
=2:1
=2
0.8时:50分
=48分:50分
=24:25
=0.96

1年前 追问

3

jxzxd8887 举报

0.3千克:450克

举报 cc月亮

0.3千克:450克 =300千克:450克 =2:3 =2/3

jxzxd8887 举报

教一下怎样算

举报 cc月亮

先把单位化成一样的 然后化成最简 然后求出比值就是了

西门卖关子 幼苗


2分之1:5分之3=5:6=0.83
3分之2:0.4 =5:3=1.67
0.3:0.45 =2:3=0.67
1.2:1.8 =2:3=0.67
0.6米:40厘米=3:2=1.5
1.2千米:600米 =2:1=2
0.8时:50分=24:25=0.96


2