一轮船从甲地开往乙地,顺水而行每小时28千米,又逆水而行返回甲地共用6小时.以知水速每小时4千米.问:

一轮船从甲地开往乙地,顺水而行每小时28千米,又逆水而行返回甲地共用6小时.以知水速每小时4千米.问:
甲乙2地相距多少千米
折心游 1年前 已收到4个回答 举报

zhlingg 幼苗


解设甲乙两地相距x千米
x÷28+x÷(28-4×2)=6
x÷28+x÷20=6
5x+7x=840
12x=840
x=70
答甲乙两地相距70千米


3

黄兔子 幼苗


顺水而行每小时28千米
水速每小时4千米
那么逆水而行每小时28-4-4=20千米
甲乙2地相距=(28+20)*6/2=144千米


1

贺儿娜娜 幼苗


120千米 (28-4-4)*6=120


1

26747982 幼苗


设相距Xkm
X÷28+X÷(28-4-4)=6
5X+7X=840
X=70


0