排列组合基础题12345五个数有几种组法可以组成小于50000的偶数.我的思路.先算出偶数的数目,再减去大于50000的

排列组合基础题
12345五个数有几种组法可以组成小于50000的偶数.
我的思路.先算出偶数的数目,再减去大于50000的偶数数目
先算偶数:
1.首位为奇数;(依次是个位到万位)2*4*3*2*1=48
2,首位为偶数:(依次是个位到万位)1*4*3*2*1=24
共72个
大于50000的偶数:(依次是个位到千位)2*3*2*1=12
所以小于50000的偶数为60个
答案是36个.
问我的思路哪里错了?
爱上何洁 1年前 已收到1个回答 举报

变心的猪 幼苗


可以组成的偶数只有2*4*3*2*1=48个
你多了 24个
除掉大于50000的 1*2*3*2*1=12个
48-12=36 你的问题拉


1