(2007•衢州模拟)解分式方程:[1/x+2]+3=[1−x/2−x].

志亮 1年前 已收到1个回答 举报

李貌 幼苗


原方程可化为方程:[1/x+2]-[x−1/x−2]=-3,
方程的两边同乘(x+2)(x-2),得
(x-2)-(x-1)(x+2)=-3(x+2)(x-2),
解得:x=±
6,
经检验,x=±
6是原方程的根,
故原方程的解是x=±
6.


4