在各项均为正数的等比数列an中,已知a2=2a1+3且3a2,a4,5a3成等差数列求an

在各项均为正数的等比数列an中,已知a2=2a1+3且3a2,a4,5a3成等差数列求an
叽叽和喳喳 1年前 已收到1个回答 举报

wjgxll 幼苗


设公比为q 因为3a2,a4,5a3成等差数列 所以2a4=3a2 + 5a3 2a1*q^3=3a1*q+5a1*q^2 因为各项均为正数,所以a1 和q 都不为0 (q-3)(2q+1) = 0 q=3 (-1/2被舍弃) 因为a2=2a1+3 所以a1*q=2a1+3 a1=3 an = 3 * 3^(n-1) = 3^n


2