常数列平方和怎么求?数列{n(n+1)}的前n项和为?

dvrdd2ha 1年前 已收到1个回答 举报

你好120 花朵


数列{n(n+1)}的前n项和=(1+1^2)+(2+2^2)+(3+3^2)+.+(n+n^2)
=(1+2+3+...+n)+(1^2+2^2+.+n^2)=n(n+1)/2+(1/6)[n(n+1)(2n+1)]


4