有一条公路,甲队独修需10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天,现在让三个队合修,但中间甲队撤出去到另外工地,结果用了

有一条公路,甲队独修需10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天,现在让三个队合修,但中间甲队撤出去到另外工地,结果用了6天才把这条公路修完.当甲队撤出后,乙,丙两队一同合修了多少天才完成?
richardwang1103 1年前 已收到2个回答 举报

春粟秋子 花朵


乙丙6天完成:6/12+6/15=9/10
所以甲完成:1-910=1/10
甲用天数:(1/10)÷(1/10)=1天
6-1=5天
答:当甲撤出后,乙丙合修5天才完成
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


8

2iv5dv 花朵


设乙队单独工作了x天
x /12 + 2.5×1/10 + 2 ( 1/10 + 1/12 + 1/15) = 1
x /12 + 1/4 + 2 ( 1/10 + 1/12 + 1/15) = 1 两边乘以 60得
5x + 15+ 2 ( 6 +5+4 ) = 60
5x = 15
x = 3 天
3+2=5


1