2(a-2)/3-a+1/6=4

2(a-2)/3-a+1/6=4
2(a-2)分之3-a+1分之6=4
太阳直射 1年前 已收到3个回答 举报

林狗剩 幼苗


你好,本题直接通分相加,(a-2)/3-a+1/6=(3(a+1)-6(a-2))/(a-2)(a+1)=4,化简后用求根公式求解.3a-3-6a+12=4a*a-12a+12,化简为4a*a-9a+3=0,求根公式可解


9

Tina928 幼苗


楼上的解的对,你直接抄就可以了


2

tyys_1976 幼苗



1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.036 s. - webmaster@yulucn.com