在平行四边形ABCD中,设AB、BC、CD的中点分别是E、F、G,设DF和

在平行四边形ABCD中,设AB、BC、CD的中点分别是E、F、G,设DF和
AG、EG的交点分别是H、K,设向量AB=a 向量BC=b,试用a、b表示向量AH
stonehee 1年前 已收到1个回答 举报

ii人_axiao 幼苗


G是中点所以GK=(1/2)FC=(1/4)AD
GK//AD
所以HG=(1/4)AH
AH=(4/5)AG
下面写的线段都是向量
AG=AE+EG=(1/2)AB+EG=(1/2)AB+BC
=(1/2)a+


8