一根弹簧,当它悬挂2kg物体时,长度是16.4cm:悬挂5kg物体时,长度是17.9cm,求弹簧未挂物体时的长度是多少

一根弹簧,当它悬挂2kg物体时,长度是16.4cm:悬挂5kg物体时,长度是17.9cm,求弹簧未挂物体时的长度是多少
要2元1次方程!
优美渔业他 1年前 已收到1个回答 举报

hua蝶 幼苗


是二元一次方程组吧.设弹簧未挂物体时的长度为x(cm),悬挂物体每增加1kg弹簧伸长y(cm)根据题意,得x+2y=16.4 1x+5y=17.9 2由1得x=16.4-2y 3把3代入2得(16.4-2y)+5y=17.9解得y=0.5把y=0.5代入3得x+2.5=17.9解得x=...


9