初一的有理数的加减法小明计划在假期每天做5道数学题,超过的问题记正数,不足的题数记负数,十天中做题数记录如下:3.5,-

初一的有理数的加减法
小明计划在假期每天做5道数学题,超过的问题记正数,不足的题数记负数,十天中做题数记录如下:3.5,-4.2,-1.7,0,-3.8,10,问:小明十天共做了多少到数学题?
rokwlp 1年前 已收到4个回答 举报

美丽玲儿 幼苗


5*10+3+5-4+2-1+7+0-3+8+10
=77道


2

mm797 幼苗


从他们的绝对值出发 5*10+3+5-4+2-1+7+0-3+8+10=77


2

自囚者 幼苗


从他们的绝对值出发 5*10+3+5-4+2-1+7+0-3+8+10=77 (道)
太简单啦!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

佟僖 幼苗


77道题,不会可以再问我


1