甲、乙两人共存款2500元,如果把甲存款的1/6给乙,则甲、乙两人的存款数比为2:3.问甲乙两人原来各存款多

110672129 1年前 已收到3个回答 举报

小可名飞 幼苗


甲给了乙原来存款的1/6,剩下部分是原来甲存款的5/6
甲现在的存款占总存款的2/5,那么原来甲的存款占总存款的
(2/5)/(1-1/6)=12/25
所以甲原有存款12/25*2500=1200
乙原有存款2500-1200=1300


3

天使的眼泪H 幼苗


甲原来存款为1200元,乙为1300元。
只需设原来甲有X元,乙有Y元,则可列出方程组: X+Y=2500;5X/6:(Y+X/6)=2:3.
可解出X=1200,Y=1300


2

敖东巴乔 幼苗


设甲现有X元钱。
X/(2500-X)=2/3
解得:X=1000
原有存款为现有存款的7/6,所以现有存款为:1000/7/6=1200元


1