求下列各式中x的值(1)√2x=2分之1 (2)√x-1=3(3)√x3+1=5 (4)√2x-5=4分之3

hxy830704 1年前 已收到2个回答 举报

晓嵘 幼苗


(1)√2x=1/2 x=1/(2√2)=√2/4
(2)√x-1=3.x-1=9.x=10
(3)√(x∧3+1)=5.x∧3+1=25.x∧3=24.x=2三次√3 如果是√(3x+1)=5 3x+1=25 3x=24 x=8
(3)√(2x-5)=3/4 16(2x-5)=9 32x=89 x=89/32


3

魔兽MM2 幼苗


(1)x=√2/4 (2)x=±2 (3)x=√3/2 (4)23√2/8


2