过双曲线x^2/16-y^2/9=1左焦点F1的弦AB长5.则三角形ABF2(F2为右焦点)的周长为?

asfavi 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝爱呢呢 幼苗


双曲线a=4
AF2-AF1=2a=8
BF2-BF1=2a=8
AF1+BF1=5
周长=AF2+BF2+AB
=AF2+BF2+AF1+BF1
=AF2-AF1+BF2-BF1+2(AF1+BF1)
=8 +8 - 2*5
=6


8