一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积共是24.8立方厘米,圆柱的体积

bvb2001 1年前 已收到6个回答 举报

lancewolf 幼苗


圆柱和一个圆锥等底等高
圆柱体积=3圆锥体积
圆柱体积+圆锥体积=4圆锥体积=24.8立方厘米
圆锥体积=24.8/4=6.2立方厘米
圆柱体积=3圆锥体积=3*6.2=18.6立方厘米


10

muyihanfei 幼苗


等底等高时,圆柱的体积是圆锥的3倍。所以24.8除以4x3=18.6立方厘米


2

我的日记我ff 幼苗


V总=V柱+V锥=Sh+(1/3)sh=(4/3)sh=24.8
所以V柱=sh=24.8*3/4=18.6


2

工人姊妹 幼苗


24.8*3/4=18.6


1

青涩天空 幼苗


设圆柱的体积为x立方厘米。
根据题意得:
x+1/3x=24.8
4/3x=24.8
x=18.6
答:圆柱的体积为18.6立方厘米。


0

mylili369 幼苗


根据体积公式,圆柱的体积应为:
[24.8÷(1+3)]*3=6.2*3=18.6立方厘米


0