有氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241,8 kj

有氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241,8 kj
若1g水蒸气转化为液态水放热2.444kj 那么反应H2+1/2O2=H20(L)的反应热为?
氢气的燃烧热为?
网上的回答都太简单 我看不懂
可不可以讲的详细一点 我真的不懂
jingjing01366 1年前 已收到1个回答 举报

bm22 幼苗


H2(g) + 1/2 O2(g) = H2O(g),△H = - 241.8 kJ/mol ①
H2O(g) == H2O(l),△H = - 2.444 * 18 = -44 kJ/mol ②
① + ②,H2(g) + 1/2 O2(g) = H2O(l),△H = - 241.8 - 44 = -285.8 kJ/mol
已经非常详细、明确了.
原理就是盖斯定律,写出热化学方程式,相加即可.
②需要注意,题目给的是1 g H2O的热效应,但△H是1 mol 的,因此要×18


10