8x平方=4x+1 用公式法解.

GLJ藕勒耐 1年前 已收到1个回答 举报

z77996557 花朵


8x平方=4x+1
8x²-4x-1=0
a=8,b=-4,c=-1
b²-4ac=16+4×8×1=48
x=(4±√48)/16=(1±√3)/4
x1=(1+√3)/4,x2=(1-√3)/4


8