甲数比乙数少百分之10,乙数比丙数多百分之十,甲数是丙数的百分之几

xhj200610 1年前 已收到1个回答 举报

autumn5213 春芽


把乙数看作“1”;那么,甲数=1-1×10%=9/10;丙数=1÷(1+10%)=10/11;甲是丙的 9/10÷10/11=9/10×11/10=99/100=99%


8