等差数列{an}中,ap=q,aq=p,(p,q∈N,且p≠q),则ap+q=______.

搁浅忧伤 1年前 已收到2个回答 举报

youngoweng 幼苗


解题思路:设出首项和公差并表示出ap和aq,然后将求出公差和首项,最后求出结果即可.

设首项为 a1,公差为 d,
则 ap=a1+(p-1)d=q,
aq=a1+(q-1)d=p,
两式相减得 (p-q)d=q-p,
所以解得 d=-1,代入可得 a1=p+q-1,
所以 ap+q=a1+(p+q-1)d=(p+q-1)+(p+q-1)*(-1)=0.
故答案为:0

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,求出公差和首项是解题的关键,属于基础题.


2

Ivy_艾薇 幼苗


d=(aq-ap)/(q-p)=(p-q)/(q-p)=-1.
a(p+q)=ap+qd=q-q=0.


0