几道线性代数问题1.设A=[a(ij)]的特征值为1,2,-3,而A(ij)为a(ij)的代数余子式,i=1,2,3.则

几道线性代数问题
1.设A=[a(ij)]的特征值为1,2,-3,而A(ij)为a(ij)的代数余子式,i=1,2,3.则A(11)+A(22)+A(33)=?
2.设x1=[a,0,-1]T,x2=[1,b,1]T,x3=[c,1,2]T是三阶实对称矩阵A的三个不同特征值所对应的特征向量,则a=?,b=?,c=?
(注:第一题的下标打不出来,就用括号代替了,第二题的T代表转置)
g2bp3r 1年前 已收到2个回答 举报

poloyes 幼苗


做这两个题其实可以用两个线性代数中的结论就可以,非常简单.第一题:需要用到的知识点是矩阵的迹,英文叫trace,等于对角线元素的和,也等于特征值之和,即A(11)+A(22)+A(33)=1+2+(-3)=0.第二题用到的知识点是,实对称矩阵的不同特征值的特征向量正交.即x1,x2,x3,两两正交.所以x1与x2的内积等于0,即a+0+(-1)=0,a=1,同理c=2,然后算出b=-4.

1年前 追问

5

g2bp3r 举报

第一道题不对吧,特征值之和应该是a(11)+a(22)+a(33),而不应该是代数余子式之和啊

liyulg 幼苗


第 1 题的要点是 Vieta 定理
A 的特征多项式 f(x) = x^3-ax^2+bx-c
你至少应该知道其中的两个系数 a=tr(A)=1+2-3=0, c=det(A)=1*2*(-3)=-6
而一次项系数 b=1*2+1*(-3)+2*(-3)=-7 就是 A 的对角元的(代数)余子式的和
这些东西没什么技巧可言, 就是把特征多项式 det(xI-A) ...


2