甲,乙两个集装箱质量相同,先用起重机将甲集装箱以0.5m/s的速度提升10m,再将乙集装箱以1m/s的速度提升到相同的高

甲,乙两个集装箱质量相同,先用起重机将甲集装箱以0.5m/s的速度提升10m,再将乙集装箱以1m/s的速度提升到相同的高度,那么起重机()
A 第一次做功多,功率大
B 第二次做功多,功率大
C 两次做功一样多,功率一样大
D 两次做功一样多,第二次功率大
好小气 1年前 已收到5个回答 举报

断了母乳 幼苗


楼上的.
这是初中物理.
相同高度.箱子质量一样
那么做功是一样的.
因为乙的速度大.那么功率大.
选D.


9

完美312 幼苗


B 第二次做功多,功率大
W1=GH+1/2MV1^2
W2=GH+1/2MV2^2
T1=H/V1
T2=H/V2
P1=W1/T1
P2=W2/T2


2

vivian_lyj 幼苗


D,位移一样,做功一样多,但速度不同,速度快的功率大,选D


2

yanyan_spring 幼苗


D 它们重力势能改变一样,但速度快的功率大。


1

小寒寒106 幼苗


B


1