已知函数f(10x)=x2-2x+3,x∈[2,3].求f(x)的解析式及定义域;

已知函数f(10x)=x2-2x+3,x∈[2,3].求f(x)的解析式及定义域;
定义域是什么?
大胖胖企鹅 1年前 已收到1个回答 举报

蔚妮熊 幼苗


因为:f(10x)=x^2-2x+3=(10x)^2/100-(10x)/5+3,所以:f(x)=x^2/100-x/5+3,
由2≦x≦3得:20≦10x≦30,故:f(x)的解析式及定义域为:[20,30]

1年前 追问

3

大胖胖企鹅 举报

是10的x次方 不好意思打错了

举报 蔚妮熊

令t=10^x,则:x=lgt f(10^x)=x^2-2x+3可写成:f(t)=(lgt)^2-2lgt+3,所以:f(x)=(lgx)^2-2lgx+3; 由:2≦x≦3得:100≦10^x≦1000,即:100≦t≦100; 故:定义域为:[100,1000]