圆弧长度等于内接正三角形边长,则圆心角的弧度数为多少

圆弧长度等于内接正三角形边长,则圆心角的弧度数为多少
能不能帮忙画出一个图来,我直接看答案不太理解,不知道三角形如何内接
xiexie8777 1年前 已收到1个回答 举报

不想爱太深 幼苗



弧度值即为a/r

r=a/2 ÷cos30°=√3a/3
a/r=√3


1