已知抛物线顶点在原点对称轴为x轴,若抛物线上一点P的横坐标为-5且P到焦点的距离等于7,也抛物线的为

fly616 1年前 已收到1个回答 举报

laililian 幼苗


设抛物线的方程为
y的平方=2px
依题意,p<0
其准线方程为:x= - p/2
根据抛物线的定义,P到准线的距离也等于7
所以,
- p/2 +5=7
解得,p= - 4
所以,抛物线的方程为
y的平方= - 8x

1年前 追问

7

fly616 举报

不是应该设y=-2Px?

fly616 举报

那个抛物线上一点p是在负半轴啊,老师。

举报 laililian

也可以,不过我都按
y的平方=2px
做习惯了。呵呵
依题意,抛物线开口向左
设抛物线的方程为
y的平方= -2px (p>0)
其准线方程为:x= p/2
根据抛物线的定义,P到准线的距离也等于7
所以,
p/2 +5=7
解得,p= 4
所以,抛物线的方程为
y的平方= - 8x

fly616 举报

我知道我哪里算错了,方法没错

fly616 举报

再问您一道题,第五题怎么算?

举报 laililian

b=(a+b)-a
按和差角公式展开即可

fly616 举报

好的,谢谢。