⒈一本书,上午看了12页,下午看了全书的三分之一,还剩16页,这本书又多少页?

⒈一本书,上午看了12页,下午看了全书的三分之一,还剩16页,这本书又多少页?
⒉甲,乙,丙三辆汽车刚好共同一次运走一堆水果,甲车运了总吨数的五分之二.乙车运的是丙车的二分之一,已知甲车比乙车多运2吨,这堆水果共有多少吨?
请各位快回答啊,我今天就要啊
ripple525 1年前 已收到4个回答 举报

cxh11 幼苗


12+16=28
1-1/3=2/3
28/(2/3)=42(页)
1-2/5=3/5
1+2=3
(3/5)/3=1/5
3/5-1/5=2/5
2/(2/5)=5(吨)
我也是五年级的,空间作证,求求你把分加给我吧,保证对,我做过,老师也讲过!


2

uubing 幼苗


⒈一本书,上午看了12页,下午看了全书的三分之一,还剩16页,这本书又多少页?
1-1/3=2/3 (16+12)/(2/3)=42(页)

⒉甲,乙,丙三辆汽车刚好共同一次运走一堆水果,甲车运了总吨数的五分之二。乙车运的是丙车的二分之一,已知甲车比乙车多运2吨,这堆水果共有多少吨?
1-2/5=3/5 (3/5)*(1/2)=3/1...


2

zhaokai0203 幼苗


上午看了12页,下午16页,也就是一共看了12+16=28页,占全书的1-1/3=2/3页
也就是说总页数=28/(2/3)=42页
甲车运走2/5,乙车丙车一共运走1-2/5=3/5,所以乙车运走的是丙车的二分之一,也就是,乙车运走1/5,丙车运走2/5,所以甲车比乙车多云2/5,也就是两吨,总重量=2/(2/5)=5吨...


1

M111 幼苗


1.(12+16)/(1-3分之一)=


0