有一道数学题很偏的,望聪明的朋友帮忙解答!

有一道数学题很偏的,望聪明的朋友帮忙解答!
由方程X的平方+xy-6*y的平方=0所确定的两直线的夹角为多少?
凡月善 1年前 已收到1个回答 举报

叼儿郎当 幼苗


X的平方+xy-6*y的平方=0
X^2+XY-6Y^2=0
(X-2Y)(X+3Y)=0
两直线为 X-2Y=0和X+3Y=0
求两直线的夹角很好求了吧


9