在复平面上复数z1在连结1+i和1-i 的线段上移动,复数z2在以远点为圆心.1为半径的圆周上移动,求复数z1+z2在

在复平面上复数z1在连结1+i和1-i 的线段上移动,复数z2在以远点为圆心.1为半径的圆周上移动,求复数z1+z2在
在复平面上复数z1在连结1+i和1-i 的线段上移动,复数z2在以远点为圆心.1为半径的圆周上移动,求复数z1+z2在复平面上移动范围的面积
91度咖啡屋 1年前 已收到1个回答 举报

chen_hy 花朵


Z1=1+bi-1<=b<=1
Z2=cosa+isina
Z=Z1+Z2=(1+cosa)+(b+sina)i
令Z=x+yi
x=1+cosax-1=cosa
y=b+sinay-b=sina平方相加,得
(x-1)^2+(y-b)^2=1Z的轨迹是以(1,b)为圆心,1为半径的一系列圆
S=4+π


3