某校36位教师去上海参观世博会.上海郊区某旅馆的住宿费是:住宿一个晚上,如果可以支付住宿费在2000元(含2000元)以

某校36位教师去上海参观世博会.上海郊区某旅馆的住宿费是:住宿一个晚上,如果可以支付住宿费在2000元(含2000元)以上,那么住宿标准如表中所示.学校的预算最多可支付住宿费2300元(含2300元).如果这36位教师入住该旅馆,且使入住的每间客房都住满,设住双人x间,那么
(1)住三人间几间?共支付住宿费多少元(均用含x的代数式来表示)?
(2)双人间和三人间各多少间(只要给出一种住宿方案即可)
(3)哪种住宿方案最省钱?此时共付住宿费多少元
表格:
间/天
双人间 130元
三人间 150元
ywx11226 1年前 已收到1个回答 举报

孟侃 幼苗


(36-2X)/3 1800+30X
9 6
9 6 2070

1年前 追问

7

ywx11226 举报

过程

举报 孟侃

双人间=X 双人间人数=2X 三人间人数=36-2X 三人间间数=(36-2X)/3 住宿费=X*130+(36-2X)/3*150=1800+30X 2000<1800+30X<2300 20/3